Aller au contenu principal

Train Nancy Pont-Saint-Vincent

Réserver un billet de train Nancy - Pont-Saint-Vincent

Infos horaires train Nancy - Pont-Saint-Vincent

Voyagez en train de Nancy à Pont-Saint-Vincent. 20 trains circulent chaque jour : choisissez entre le premier train au départ de Nancy à 5h51 et le dernier à 20h52, qui vous permettent de parcourir les 18 km de distance dès 0h25.

Billet de train pas cher Nancy Pont-Saint-Vincent

Quel est le prix d'un billet de train Nancy - Pont-Saint-Vincent ?

Pensez à réserver en avance pour profiter de nos meilleurs tarifs. Faites une bonne affaire en sélectionnant la date et l'heure de départ qui présentent les tarifs les plus avantageux. Restez à l'écoute des bonnes affaires en créant une alerte sur l'espace "petits prix".

Quelle est la durée d'un trajet en train Nancy - Pont-Saint-Vincent ?

Le voyage en train entre Nancy - Pont-Saint-Vincent dure 0h25 en moyenne.

Quel temps prend le train le plus rapide pour effectuer la liaison Nancy - Pont-Saint-Vincent ?

Le temps minimal pour voyager entre Nancy et Pont-Saint-Vincent en train est de 0h25.

Existe-t-il des trains directs ou avec correspondance(s) entre Nancy et Pont-Saint-Vincent ?

Vous pouvez rejoindre Pont-Saint-Vincent depuis Nancy en train grâce à un Trajet Direct.

Quelle distance sépare Pont-Saint-Vincent de Nancy en train ?

Les trains circulant entre Nancy et Pont-Saint-Vincent couvrent une distance d'environ 18 km.

Combien y a-t-il de trains Nancy - Pont-Saint-Vincent par jour ?

Quotidiennement, 20 trains font le trajet Nancy - Pont-Saint-Vincent.

À quelle heure est le premier train Nancy - Pont-Saint-Vincent ?

Si vous êtes matinal, vous pouvez prendre le train Nancy - Pont-Saint-Vincent de 5h51.

À quelle heure est le dernier train pour aller de Nancy à Pont-Saint-Vincent ?

Si vous préférez arriver plus tard, vous pouvez prendre le dernier train à 20h52 au départ de Nancy.

Depuis Nancy, de quelle(s) gare(s) vais-je partir ?

Cette page présente une liste de trains dont le départ se fait à : NANCY.

À Pont-Saint-Vincent, dans quelle(s) gare(s) vais-je arriver ?

Les trains listés sur cette page font leur arrivée en gare de : PONT-SAINT-VINCENT

Quelles sont les compagnies ferroviaires qui opèrent le trajet en train Nancy - Pont-Saint-Vincent ?

Les trajets Nancy - Pont-Saint-Vincent sont effectués par : TER.

Quels sont les services proposés à bord ?

Gagnez du temps avec SNCF Connect, vous pouvez acheter vos billets TER en quelques clics sur notre site ou notre application.

Comment acheter un billet de train Nancy – Pont-Saint-Vincent pas cher ?

Le prix d'un billet Nancy – Pont-Saint-Vincent varie en fonction de nombreux paramètres comme la compagnie ferroviaire, la classe choisie, le moment de l'achat de votre billet, la date et l'heure de départ, et des gares de départ et d'arrivée choisies. Vous pouvez néanmoins économiser sur votre billet de train de Nancy à Pont-Saint-Vincent grâce à des promotions ou des réductions : cartes SNCF, abonnements nationaux ou régionaux, tarifs jeunes/seniors. Découvrez comment acheter un billet de train pas cher de Nancy à Pont-Saint-Vincent.

Prix d'un Ticket de Train Nancy – Pont-Saint-Vincent

Pour un billet de train pas cher de Nancy à Pont-Saint-Vincent, nous vous recommandons de vérifier les nombreuses possibilités offertes par SNCF Connect : cartes et abonnements SNCF (Cartes Avantage, Carte Liberté, abonnements hebdomadaires ou mensuels, abonnements MAX), billets Prem's (TGV INOUI & INTERCITÉS), Pass Interrail...
Certaines réductions ne sont calculées qu'en réservant un aller-retour de Nancy à Pont-Saint-Vincent avec votre carte de réduction ou abonnement.
En fonction de la compagnie ferroviaire vous pouvez également choisir entre différentes classes pour voyager de Nancy à Pont-Saint-Vincent au meilleur prix.

Tarif Promotionnel sur Nancy – Pont-Saint-Vincent

Nous pouvons offrir des promotions ou ventes flash ponctuelles sur les billets de train Nancy – Pont-Saint-Vincent au cours de l'année. Découvrez les bons plans SNCF Connect en cours et n'hésitez pas à vous abonner à notre newsletter pour recevoir les promotions. Des notifications dans l'application permettent également d'être averti dès leur disponibilité sur notre site.

Train Dernière Minute Nancy – Pont-Saint-Vincent

Réserver un billet à l'avance, comme par exemple lors des ouvertures des ventes est une solution pour payer votre voyage en train de Nancy à Pont-Saint-Vincent moins cher. Pour les billets de trains de dernière minute de Nancy à Pont-Saint-Vincent effectuez une recherche sur notre site pour afficher les plus petits prix des 5 à 7 jours suivants la date de départ envisagée. En fonction des dates et de la compagnie ferroviaire, vous pourrez poser une option vous permettant de réserver vos places au prix du jour, conserver vos prix durant une période donnée et payer vos places à ce tarif avant l'expiration du délai.

Train Direct Nancy – Pont-Saint-Vincent et itinéraires bis

Pour votre voyage à Pont-Saint-Vincent, si un train direct vous est proposé depuis Nancy, la mention "Direct" figurera en dessous des résultats de votre recherche. Les trains avec correspondance sont quant à eux indiqués via la mention "Correspondance". Un trajet direct ne garantit pas un plus petit prix car il existe de nombreux paramètres pris en considération. Selon les trajets, des options alternatives (appelées "itinéraires bis") sont disponibles, y compris des départs ou arrivées dans des gares proches, pour vous permettre de choisir l'option la plus pratique ou économique.

Quelles sont les compagnies ferroviaires qui effectuent le trajet Nancy - Pont-Saint-Vincent ?

Pour voyager de Nancy à Pont-Saint-Vincent les compagnies ci-dessous assurent la liaison en train directement ou en correspondance.

TER

TER

Allez de Nancy à Pont-Saint-Vincent avec TER, le transporteur régional pour voyager à petit prix dans toute la France. Idéal pour découvrir sa région et effectuer des trajets réguliers dans des villes près de chez soi. Pour réserver, rien de plus simple : lancez votre recherche, réservez votre prochain voyage dans l'une des 11 régions de France et retrouvez vos titres directement dans l'application SNCF Connect ! Vous voyagez régulièrement ? Pour faire des économies sur vos trajets, découvrez les cartes et abonnements régionaux TER, également en vente sur SNCF Connect.

Découvrez

Quelles sont les classes de voyage des compagnies desservant Nancy - Pont-Saint-Vincent ?

Pour voyager de Nancy à Pont-Saint-Vincent, les compagnies ferroviaires ci-dessous proposent différentes classes de confort.

TER

TER

Voyagez de Nancy à Pont-Saint-Vincent en TER et profitez d’un voyage agréable à bord, grâce aux sièges confortables de votre train régional. Emportez tous vos bagages avec vous, sans restriction de poids ni de dimensions. Votre animal peut également voyager avec vous à bord de votre train régional moyennant un supplément. Achetez vos billets de train à tarifs régionaux directement sur notre site et appli.

Quels sont les services à bord fournis par les compagnies opérant Nancy - Pont-Saint-Vincent ?

Retrouvez les services à bord fournis par les différents transporteurs assurant la liaison Nancy à Pont-Saint-Vincent en intégralité ou en correspondance. Cliquez sur le transporteur pour voir les services associés.

TER

TER

  • Remboursables jusqu'à J-1

    Tous vos billets TER sont remboursables jusqu'à J-1 avant votre départ.

  • De la place pour vos bagages

    Emportez vos bagages dans le train sans restrictions de dimensions ni de poids.

    En savoir plus
  • Vélo gratuit

    Prenez votre vélo avec vous pour tous vos trajets TER !

    En savoir plus
  • Des accès PMR

    Chaque jour TER met tout en œuvre pour accueillir au mieux les PMR dans ses trains

    En savoir plus

Quelles sont les gares au départ et à l’arrivée du train Nancy - Pont-Saint-Vincent ?

Retrouvez les informations sur la localisation des gares de départ et d'arrivée, les moyens pour y accéder ainsi qu'un panorama sélectif des destinations desservies.

Nancy

Nancy

La gare de Nancy (aussi appelée gare de Nancy-Ville) est l'une des gares ferroviaires les plus importantes dans l'Est de la France. Située non loin du centre-ville de Nancy, elle accueille plus de 8 millions de voyageurs par an, avec de nombreuses destinations desservies. La gare se compose de trois grands bâtiments avec les halls Thiers, Saint-Léon et République. De nombreux services sont accessibles sur place, avec des comptoirs de vente à emporter, un restaurant et différents commerces. Par son emplacement privilégié, la gare vous permet de découvrir en quelques minutes le centre historique de la ville, en particulier la place Stanislas inscrite au patrimoine mondial de l'UNESCO.

Rejoindre la gare de Nancy

La gare est facile d'accès en tramway ou bien en bus. La ligne T1 propose un arrêt adjacent à la station « Nancy Gare ». De multiples lignes du réseau de bus urbains STAN passent par la gare. Il faut noter aussi une liaison assurée en bus jusqu'à l'aéroport de Metz-Nancy-Lorraine.

Principales liaisons depuis la gare de Nancy

De nombreux TER circulent depuis la gare de Nancy, vers des villes telles que Metz, Epinal, Thionville, Lunéville, ou Bar-le-Duc. Des TGV INOUI circulent également vers Paris (comptez 1h30 de trajet), mais également Nice (via Strasbourg, Lyon et Marseille, entre autres).

La gare routière est mitoyenne de la gare SNCF. Vous pourrez y emprunter des autocars se rendant dans diverses villes de la région et de France.

Découvrez la station Nancy
Quels sont les horaires des trains Nancy - Pont-Saint-Vincent le Mardi 22 septembre 2026 ?
Départ Arrivée Durée Transport
5h51 6h16 0h25 TER
  • Nancy
    TER 36201
  • Jarville-La-Malgrange
  • Houdemont
  • Ludres
  • Messein
  • Neuves-Maisons
  • Pont-Saint-Vincent
6h26 6h51 0h25 TER
  • Nancy
    TER 44727
  • Pont-Saint-Vincent
6h51 7h16 0h25 TER
  • Nancy
    TER 36203
  • Jarville-La-Malgrange
  • Houdemont
  • Ludres
  • Messein
  • Neuves-Maisons
  • Pont-Saint-Vincent
7h21 7h46 0h25 TER
  • Nancy
    TER 36205
  • Jarville-La-Malgrange
  • Houdemont
  • Ludres
  • Messein
  • Neuves-Maisons
  • Pont-Saint-Vincent
7h51 8h16 0h25 TER
  • Nancy
    TER 36207
  • Jarville-La-Malgrange
  • Houdemont
  • Ludres
  • Messein
  • Neuves-Maisons
  • Pont-Saint-Vincent
8h51 9h16 0h25 TER
  • Nancy
    TER 36209
  • Jarville-La-Malgrange
  • Houdemont
  • Ludres
  • Messein
  • Neuves-Maisons
  • Pont-Saint-Vincent
9h21 9h46 0h25 TER
  • Nancy
    TER 36211
  • Jarville-La-Malgrange
  • Houdemont
  • Ludres
  • Messein
  • Neuves-Maisons
  • Pont-Saint-Vincent
10h51 11h16 0h25 TER
  • Nancy
    TER 36213
  • Jarville-La-Malgrange
  • Houdemont
  • Ludres
  • Messein
  • Neuves-Maisons
  • Pont-Saint-Vincent
12h21 12h46 0h25 TER
  • Nancy
    TER 36215
  • Jarville-La-Malgrange
  • Houdemont
  • Ludres
  • Messein
  • Neuves-Maisons
  • Pont-Saint-Vincent
12h51 13h16 0h25 TER
  • Nancy
    TER 36219
  • Jarville-La-Malgrange
  • Houdemont
  • Ludres
  • Messein
  • Neuves-Maisons
  • Pont-Saint-Vincent
13h51 14h16 0h25 TER
  • Nancy
    TER 36221
  • Jarville-La-Malgrange
  • Houdemont
  • Ludres
  • Messein
  • Neuves-Maisons
  • Pont-Saint-Vincent
14h51 15h16 0h25 TER
  • Nancy
    TER 36223
  • Jarville-La-Malgrange
  • Houdemont
  • Ludres
  • Messein
  • Neuves-Maisons
  • Pont-Saint-Vincent
16h19 16h44 0h25 TER
  • Nancy
    TER 36225
  • Jarville-La-Malgrange
  • Houdemont
  • Ludres
  • Messein
  • Neuves-Maisons
  • Pont-Saint-Vincent
16h51 17h16 0h25 TER
  • Nancy
    TER 36227
  • Jarville-La-Malgrange
  • Houdemont
  • Ludres
  • Messein
  • Neuves-Maisons
  • Pont-Saint-Vincent
17h31 17h56 0h25 TER
  • Nancy
    TER 36229
  • Jarville-La-Malgrange
  • Houdemont
  • Ludres
  • Messein
  • Neuves-Maisons
  • Pont-Saint-Vincent
17h52 18h17 0h25 TER
  • Nancy
    TER 36231
  • Jarville-La-Malgrange
  • Houdemont
  • Ludres
  • Messein
  • Neuves-Maisons
  • Pont-Saint-Vincent
18h21 18h46 0h25 TER
  • Nancy
    TER 36233
  • Jarville-La-Malgrange
  • Houdemont
  • Ludres
  • Messein
  • Neuves-Maisons
  • Pont-Saint-Vincent
18h52 19h17 0h25 TER
  • Nancy
    TER 36235
  • Jarville-La-Malgrange
  • Houdemont
  • Ludres
  • Messein
  • Neuves-Maisons
  • Pont-Saint-Vincent
19h52 20h17 0h25 TER
  • Nancy
    TER 36237
  • Jarville-La-Malgrange
  • Houdemont
  • Ludres
  • Messein
  • Neuves-Maisons
  • Pont-Saint-Vincent
20h52 21h17 0h25 TER
  • Nancy
    TER 36239
  • Jarville-La-Malgrange
  • Houdemont
  • Ludres
  • Messein
  • Neuves-Maisons
  • Pont-Saint-Vincent