Aller au contenu principal

Train Évreux Le Havre

Réserver un billet de train Évreux - Le Havre

Infos horaires train Évreux - Le Havre

Voyagez en train de Évreux à Le Havre. 20 trains circulent chaque jour : choisissez entre le premier train au départ de Évreux à 6h01 et le dernier à 19h17, qui vous permettent de parcourir les 206 km de distance dès 2h32.

Billet de train pas cher Évreux Le Havre

Quel est le prix d'un billet de train Évreux - Le Havre ?

Pour profiter de nos meilleurs tarifs, pensez à anticiper l'achat de votre billet de train. Obtenez des billets à prix mini en adaptant le jour et l'heure de votre départ. Grâce aux alertes de l'espace "petits prix", soyez informé des bonnes affaires en avant-première.

Quelle est la durée d'un trajet en train Évreux - Le Havre ?

Vous devez compter en moyenne 3h39 de trajet pour vous rendre de Évreux à Le Havre en train.

Quel temps prend le train le plus rapide pour effectuer la liaison Évreux - Le Havre ?

Le trajet le plus court entre Évreux et Le Havre est réalisé en 2h32.

Existe-t-il des trains directs ou avec correspondance(s) entre Évreux et Le Havre ?

Entre Évreux et Le Havre, votre trajet en train peut être un Trajet avec correspondance(s).

Quelle distance sépare Le Havre de Évreux en train ?

En train, environ 206 km séparent Évreux de Le Havre.

Combien y a-t-il de trains Évreux - Le Havre par jour ?

Chaque jour de la semaine, vous avez le choix parmi 20 trains Évreux - Le Havre.

À quelle heure est le premier train Évreux - Le Havre ?

Chaque jour, le premier train Évreux - Le Havre part à 6h01.

À quelle heure est le dernier train pour aller de Évreux à Le Havre ?

Vous pouvez attendre au maximum jusqu'à 19h17 pour prendre le dernier train Évreux - Le Havre.

Depuis Évreux, de quelle(s) gare(s) vais-je partir ?

Les trains indiqués sur cette page partent de : EVREUX NORMANDIE.

À Le Havre, dans quelle(s) gare(s) vais-je arriver ?

Les trains listés sur cette page font leur arrivée en gare de : LE HAVRE

Quelles sont les compagnies ferroviaires qui opèrent le trajet en train Évreux - Le Havre ?

Pour votre trajet Évreux - Le Havre, vous pouvez prendre : TER, TGV INOUI.

Quels sont les services proposés à bord ?

Si vous choisissez TGV INOUI, vous bénéficierez dans certains trains d'un espace de travail en libre accès. Cet espace est situé entre deux voitures de 2nde. Vous y trouverez une table équipée d'une prise électrique pour travailler en toute tranquillité.

Les cyclistes sont les bienvenus dans nos TER ! Voyagez gratuitement avec votre vélo dans la majorité des TER, dans la limite des places disponibles. Certaines modalités de réservation vélo s'appliquent dans certaines régions et lors d'horaires ou journées spécifiques.

Comment acheter un billet de train Évreux – Le Havre pas cher ?

Le prix d'un billet Évreux – Le Havre varie en fonction de nombreux paramètres comme la compagnie ferroviaire, la classe choisie, le moment de l'achat de votre billet, la date et l'heure de départ, et des gares de départ et d'arrivée choisies. Vous pouvez néanmoins économiser sur votre billet de train de Évreux à Le Havre grâce à des promotions ou des réductions : cartes SNCF, abonnements nationaux ou régionaux, tarifs jeunes/seniors. Découvrez comment acheter un billet de train pas cher de Évreux à Le Havre.

Prix d'un Ticket de Train Évreux – Le Havre

Notre site et application SNCF Connect vend différents abonnements, cartes de réduction et tarifs avantageux pour bénéficier d'un billet de train pas cher de Évreux à Le Havre : cartes et abonnements SNCF (Cartes Avantage, Carte Liberté, abonnements hebdomadaires ou mensuels, abonnements MAX, abonnements TER), billets Prem's, Pass Interrail,...
Selon la compagnie ferroviaire, vous pouvez choisir une classe différente pour voyager de Évreux à Le Havre au tarif le plus bas.

Tarif Promotionnel sur Évreux – Le Havre

Au cours de l'année, vous pouvez retrouver des promotions et ventes flash ponctuelles sur les billets de train sur le site et l'appli SNCF Connect. Les bons plans en cours sur SNCF Connect sont listés sur notre page de Promotions. N'hésitez pas à consulter cette page régulièrement pour être au courant des nouvelles promotions et en profiter. Dans l'app SNCF Connect des notifications vous permettent également d'être tenu au courant des nouvelles offres dès qu'elles arrivent.

Train Dernière Minute Évreux – Le Havre

Réserver un billet à l'avance, comme par exemple lors des ouvertures des ventes est une solution pour payer votre voyage en train de Évreux à Le Havre moins cher. Pour les billets de trains de dernière minute de Évreux à Le Havre effectuez une recherche sur notre site pour afficher les plus petits prix des 5 à 7 jours suivants la date de départ envisagée. En fonction des dates et de la compagnie ferroviaire, vous pourrez poser une option vous permettant de réserver vos places au prix du jour, conserver vos prix durant une période donnée et payer vos places à ce tarif avant l'expiration du délai.

Train Direct Évreux – Le Havre et itinéraires bis

Sur certains trajets, des liaisons directes existent, de même que des liaisons avec correspondance. Lors de la réservation de votre billet à destination de Le Havre sur SNCF Connect, la mention "Direct" ou "Correspondance" est affichée sous les horaires de chaque trajet. C'est également à cette étape que vous pouvez comparer les prix de trains qu'ils soient directs ou non. Pour certains trajets, nous affichons des itinéraires bis et des départs/arrivées depuis des gares proches, ce qui facilite la comparaison des prix et des horaires.

Quelles sont les compagnies ferroviaires qui effectuent le trajet Évreux - Le Havre ?

Pour voyager de Évreux à Le Havre les compagnies ci-dessous assurent la liaison en train directement ou en correspondance.

TER

Allez de Évreux à Le Havre avec TER, le transporteur régional pour voyager à petit prix dans toute la France. Idéal pour découvrir sa région et effectuer des trajets réguliers dans des villes près de chez soi. Pour réserver, rien de plus simple : lancez votre recherche, réservez votre prochain voyage dans l'une des 11 régions de France et retrouvez vos titres directement dans l'application SNCF Connect ! Vous voyagez régulièrement ? Pour faire des économies sur vos trajets, découvrez les cartes et abonnements régionaux TER, également en vente sur SNCF Connect.

Découvrez

Quelles sont les classes de voyage des compagnies desservant Évreux - Le Havre ?

Pour voyager de Évreux à Le Havre, les compagnies ferroviaires ci-dessous proposent différentes classes de confort.

TER

Voyagez de Évreux à Le Havre en TER et profitez d’un voyage agréable à bord, grâce aux sièges confortables de votre train régional. Emportez tous vos bagages avec vous, sans restriction de poids ni de dimensions. Votre animal peut également voyager avec vous à bord de votre train régional moyennant un supplément. Achetez vos billets de train à tarifs régionaux directement sur notre site et appli.

Quels sont les services à bord fournis par les compagnies opérant Évreux - Le Havre ?

Retrouvez les services à bord fournis par les différents transporteurs assurant la liaison Évreux à Le Havre en intégralité ou en correspondance. Cliquez sur le transporteur pour voir les services associés.

TER

  • Remboursables jusqu'à J-1

    Tous vos billets TER sont remboursables jusqu'à J-1 avant votre départ.

  • De la place pour vos bagages

    Emportez vos bagages dans le train sans restrictions de dimensions ni de poids.

    En savoir plus
  • Vélo gratuit

    Prenez votre vélo avec vous pour tous vos trajets TER !

    En savoir plus
  • Des accès PMR

    Chaque jour TER met tout en œuvre pour accueillir au mieux les PMR dans ses trains

    En savoir plus

Quelles sont les gares au départ et à l’arrivée du train Évreux - Le Havre ?

Retrouvez les informations sur la localisation des gares de départ et d'arrivée, les moyens pour y accéder ainsi qu'un panorama sélectif des destinations desservies.

Le Havre

Le Havre

Bienvenue à la gare du Havre, point névralgique de la région Normandie ! Plus qu'un lieu de transit, la gare du Havre est un point central de la célèbre ville portuaire et un parfait point de départ pour rayonner vers les villes voisines.

Située à quelques encablures du centre historique, la gare permet une découverte immédiate du Havre à votre arrivée en ville. Classée au patrimoine mondial de l'UNESCO, celle-ci a beaucoup à offrir à seulement quelques minutes de marche, des rues pavées de la vieille ville aux œuvres de street art.

Par ailleurs, retrouvez en gare du Havre un ensemble d'équipements modernes qui faciliteront votre voyage. Wifi gratuit, restauration et presse sont présents dans l'enceinte de la gare. Celle-ci possède également le label « Accès plus », ce qui signifie qu'elle dispose d'équipements spécifiques pour les personnes à mobilité réduite.

Comment rejoindre la gare du Havre ?

Pour vous déplacer, vous pourrez également opter pour le bus ou pour le tramway du réseau LiA du Havre, dont les deux lignes sillonnent la ville et passent par la gare. Un parc vélo et un dépose-minute sont également présents à proximité immédiate de la gare.

Quelles sont les principales destinations depuis la gare du Havre ?

Depuis le Havre, vous pourrez rejoindre une multitude de destinations, notamment grâce aux Train Nomad (TER Normandie). Les TER Normandie permettent quant à eux de rallier Paris, mais aussi les villes de la région : Rouen, Fécamp ou Montivilliers, entre autres.

Un train TGV INOUI relie en outre la ville à Marseille-Saint-Charles.

Enfin, la Normandie se découvre également par la route ! Accessible directement depuis les quais de la gare, la gare routière offre des liaisons FlixBus et BlaBlaCar Bus vers des villes françaises et européennes.

Découvrez la station Le Havre
Quels sont les horaires des trains Évreux - Le Havre le Mardi 25 août 2026 ?
Départ Arrivée Durée Transport
6h01 8h45 2h44 TER
Réserver
  • Evreux Normandie
    TER 52301
  • La Bonneville-Sur-Iton
  • Conches
  • Romilly-La-Puthenaye
  • Beaumont-Le-Roger
  • Serquigny
  • Connection: 15 min
  • Serquigny
    TER 52002
  • Brionne
  • Bourgtheroulde - Thuit-Hebert
  • Elbeuf - Saint-Aubin
  • Rouen Rive Droite
  • Connection: 18 min
  • Rouen Rive Droite
    TER 3101
  • Yvetot
  • Breaute - Beuzeville
  • Le Havre
6h12 9h49 3h37 TER
Réserver
  • Evreux Normandie
    TER 51022 - TER 51042
  • Bueil
  • Breval
  • Mantes-La-Jolie
  • Paris Saint-Lazare
  • Connection: 12 min
  • Paris Saint-Lazare
    TER 3103
  • Rouen Rive Droite
  • Yvetot
  • Breaute - Beuzeville
  • Le Havre
7h13 10h48 3h35 TER
Réserver
  • Evreux Normandie
    TER 3334
  • Paris Saint-Lazare
  • Connection: 19 min
  • Paris Saint-Lazare
    TER 3105
  • Rouen Rive Droite
  • Yvetot
  • Breaute - Beuzeville
  • Le Havre
7h34 10h48 3h14 TER
Réserver
  • Evreux Normandie
    TER 51024 - TER 51044
  • Bueil
  • Breval
  • Mantes-La-Jolie
  • Connection: 38 min
  • Mantes-La-Jolie
    TER 13113
  • Vernon - Giverny
  • Gaillon - Aubevoye
  • Val-De-Reuil
  • Pont-De-L'arche
  • Oissel
  • Rouen Rive Droite
  • Connection: 15 min
  • Rouen Rive Droite
    TER 3105
  • Yvetot
  • Breaute - Beuzeville
  • Le Havre
8h41 12h50 4h09 TER
Réserver
  • Evreux Normandie
    TER 51006
  • Bueil
  • Breval
  • Mantes-La-Jolie
  • Paris Saint-Lazare
  • Connection: 48 min
  • Paris Saint-Lazare
    TER 3109
  • Rouen Rive Droite
  • Yvetot
  • Breaute - Beuzeville
  • Le Havre
9h31 13h40 4h09 TER
Réserver
  • Evreux Normandie
    TER 3338
  • Paris Saint-Lazare
  • Connection: 1h09
  • Paris Saint-Lazare
    TER 3111
  • Rouen Rive Droite
  • Le Havre
9h34 12h50 3h16 TER
Réserver
  • Evreux Normandie
    TER 3305
  • Bernay
  • Connection: 55 min
  • Bernay
    TER 52018
  • Serquigny
  • Brionne
  • Bourgtheroulde - Thuit-Hebert
  • Elbeuf - Saint-Aubin
  • Rouen Rive Droite
  • Connection: 11 min
  • Rouen Rive Droite
    TER 3109
  • Yvetot
  • Breaute - Beuzeville
  • Le Havre
10h37 14h11 3h34 TER, TGV INOUI
Réserver
  • Evreux Normandie
    TER 51116
  • Bueil
  • Breval
  • Mantes-La-Jolie
  • Connection: 1h21
  • Mantes-La-Jolie
    TGV INOUI 5376
  • Rouen Rive Droite
  • Le Havre
10h59 14h49 3h50 TER
Réserver
  • Evreux Normandie
    TER 3335
  • Bernay
  • Connection: 1h28
  • Bernay
    TER 52008
  • Serquigny
  • Brionne
  • Bourgtheroulde - Thuit-Hebert
  • Elbeuf - Saint-Aubin
  • Rouen Rive Droite
  • Connection: 12 min
  • Rouen Rive Droite
    TER 3113
  • Yvetot
  • Breaute - Beuzeville
  • Le Havre
11h30 15h44 4h14 TER
Réserver
  • Evreux Normandie
    TER 3374
  • Paris Saint-Lazare
  • Connection: 1h09
  • Paris Saint-Lazare
    TER 3115
  • Rouen Rive Droite
  • Yvetot
  • Breaute - Beuzeville
  • Le Havre
12h35 16h48 4h13 TER
Réserver
  • Evreux Normandie
    TER 51008
  • Bueil
  • Breval
  • Mantes-La-Jolie
  • Paris Saint-Lazare
  • Connection: 49 min
  • Paris Saint-Lazare
    TER 3117
  • Rouen Rive Droite
  • Yvetot
  • Breaute - Beuzeville
  • Le Havre
13h30 16h48 3h18 TER
Réserver
  • Evreux Normandie
    TER 3379
  • Bernay
  • Connection: 57 min
  • Bernay
    TER 52020
  • Serquigny
  • Brionne
  • Bourgtheroulde - Thuit-Hebert
  • Elbeuf - Saint-Aubin
  • Rouen Rive Droite
  • Connection: 10 min
  • Rouen Rive Droite
    TER 3117
  • Yvetot
  • Breaute - Beuzeville
  • Le Havre
14h04 17h50 3h46 TER
Réserver
  • Evreux Normandie
    TER 3310
  • Paris Saint-Lazare
  • Connection: 36 min
  • Paris Saint-Lazare
    TER 3119
  • Rouen Rive Droite
  • Yvetot
  • Breaute - Beuzeville
  • Le Havre
14h34 18h48 4h14 TER
Réserver
  • Evreux Normandie
    TER 51010
  • Bueil
  • Breval
  • Mantes-La-Jolie
  • Paris Saint-Lazare
  • Connection: 49 min
  • Paris Saint-Lazare
    TER 3123
  • Rouen Rive Droite
  • Yvetot
  • Breaute - Beuzeville
  • Le Havre
14h59 18h48 3h49 TER
Réserver
  • Evreux Normandie
    TER 3341
  • Bernay
  • Connection: 1h28
  • Bernay
    TER 52024
  • Serquigny
  • Brionne
  • Bourgtheroulde - Thuit-Hebert
  • Elbeuf - Saint-Aubin
  • Rouen Rive Droite
  • Connection: 10 min
  • Rouen Rive Droite
    TER 3123
  • Yvetot
  • Breaute - Beuzeville
  • Le Havre
16h34 20h54 4h20 TER
Réserver
  • Evreux Normandie
    TER 51012
  • Bueil
  • Breval
  • Mantes-La-Jolie
  • Paris Saint-Lazare
  • Connection: 49 min
  • Paris Saint-Lazare
    TER 3129
  • Rouen Rive Droite
  • Yvetot
  • Breaute - Beuzeville
  • Le Havre
17h11 19h51 2h40 TER
Réserver
  • Evreux Normandie
    TER 3381
  • Bernay
  • Connection: 13 min
  • Bernay
    TER 52030
  • Serquigny
  • Brionne
  • Bourgtheroulde - Thuit-Hebert
  • Elbeuf - Saint-Aubin
  • Rouen Rive Droite
  • Connection: 15 min
  • Rouen Rive Droite
    TER 3125
  • Yvetot
  • Breaute - Beuzeville
  • Le Havre
17h41 20h54 3h13 TER
Réserver
  • Evreux Normandie
    TER 51031
  • La Bonneville-Sur-Iton
  • Conches
  • Romilly-La-Puthenaye
  • Beaumont-Le-Roger
  • Serquigny
  • Connection: 39 min
  • Serquigny
    TER 52034
  • Brionne
  • Bourgtheroulde - Thuit-Hebert
  • Elbeuf - Saint-Aubin
  • Rouen Rive Droite
  • Connection: 23 min
  • Rouen Rive Droite
    TER 3129
  • Yvetot
  • Breaute - Beuzeville
  • Le Havre
18h29 22h51 4h22 TER
Réserver
  • Evreux Normandie
    TER 3380
  • Paris Saint-Lazare
  • Connection: 1h10
  • Paris Saint-Lazare
    TER 3133
  • Rouen Rive Droite
  • Yvetot
  • Breaute - Beuzeville
  • Le Havre
19h17 21h49 2h32 TER
Réserver
  • Evreux Normandie
    TER 3353
  • Bernay
  • Connection: 18 min
  • Bernay
    TER 52038
  • Serquigny
  • Brionne
  • Bourgtheroulde - Thuit-Hebert
  • Elbeuf - Saint-Aubin
  • Rouen Rive Droite
  • Connection: 09 min
  • Rouen Rive Droite
    TER 3131
  • Le Havre